Вольная борьба – вид спорта, заключающийся в единоборствах двух спортсменов по определенным правилам; с применением различных приемов (захватов, бросков, переворотов, подножек и т.п.), в котором каждый из спортсменов пытается положить другого на лопатки и победить. В вольной борьбе разрешены захваты ног противника, подножки и активное использование ног при выполнении какого либо технического действия.

В отделении вольной борьбы ГБУ РС (Я) ШВСМ занимается 143 спортсмен. На этапе совершенствования спортивного мастерства – 89 спортсменов, высшего спортивного мастерства – 54 спортсмен. Из них: ЗМС – 1, МСМК – 6, МС – 28, КМС – 81, I разряд – 27.

IMG 4029

 

Тренера отделения вольной борьбы

rbh

Кириллин Владимир Николаевич

Главный тренер РС (Я) по вольной борьбе
Отличник образования РС (Я)
Заслуженный тренер РС (Я)
ghy568

Юмшанов Петр Петрович

Заслуженный мастер спорта РФ
Государственный тренер РС (Я) по вольной борьбе
Вадим Семенов

Семенов Вадим Эдуардович

Старший тренер ГБУ РС (Я) ШВСМ 
Мастер спорта РФ
Мастер спорта РС(Я)

 

б

Яковлев Будимир Григорьевич

Тренер-преподаватель ГБУ ШВСМ.
Заслуженный тренер РСФСР
Заслуженный тренер РС(Я).

 

Иван Дмитриев

Дмитриев Иван Иванович

Тренер ГБУ РС (Я) ШВСМ
Заслуженный тренер РС(Я)
Иван Сивцев

Сивцев Иван Николаевич

Тренер ГБУ РС (Я) ШВСМ
Заслуженный тренер РФ 
Заслуженный тренер РС (Я)
rt43

Сивцев Степан Петрович

Тренер-преподаватель вольной борьбы ГБУ ШВСМ.
– Заслуженный тренер РС(Я) 1998г.
– Заслуженный тренер РФ 2013г.
– Лауреат государственной премии им заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР, СССР Д.П. Коркина 2010г.
– Отличник образовании РС(Я) МО
– Почетный гражданин Усть-Алданского улуса
– Мастер спорта СССР 1979г.
 Гаврил Игнатьев

Игнатьев Гаврил Сергеевич

Тренер ГБУ РС(Я) «ШВСМ»
 Яков Филиппов

Филиппов Яков Яковлевич

Тренер ГБУ РС(Я) «ШВСМ»
Егор Старостин 

Старостин Егор Николаевич

Старший тренер-преподаватель по вольной борьбе филиала ГБУ ШВСМ при ИФКиС СВФУ.
 Герман Контоев

Контоев Герман Степанович 

Тренер филиала ГБУ РС (Я) ШВСМ при ИФКиС СВФУ им. М.К. Аммосова.Заслуженный мастер спорта
Чемпион мира 2001 г.
 Артур Федоров

Федоров Артур Дмитриевич

Тренер филиала ГБУ РС (Я) ШВСМ при ИФКиС СВФУ им. М.К. Аммосова.

ivanovan 

Иванов Александр Николаевич

Тренер-консультант ГБУ РС(Я) «ШВСМ»
Заслуженный мастер спорта СССР.
Серебряный призер Олимпийских Игр

Спортивный врач

Лидия Аргунова

Аргунова Лидия Егоровна

Спортивный врач отделения вольной борьбы    

Методист-инструктор ГБУ РС (Я) «Школа высшего спортивного мастерства»

ohlopkova

Охлопкова Тамара Максимовна

Работает в ГБУ РС (Я) ШВСМ с  2015 года. 

 

Ведущие спортсмены

1Виктор Лебедев

Лебедев Виктор

Заслуженный мастер спорта России
6-ти кратный чемпион России
2-х кратный чемпион Мира
Чемпион Европейских Игр
Участник XXXI летних Олимпийских Игр в г. Рио-де-Жанейро (Бразилия) 2016 г
Виктор Рассадин

Рассадин Виктор

Мастер спорта Международного класса
Бронзовый призер чемпионата России 2014г.
Серебряный призер чемпионата России 2016г.
Призер Международного турнира серии Гран-при И.С. Ярыгин 2017г
DSC 4899

Тютрин Арыйаан

Мастер спорта России.
2-х кратный бронзовый призер Чемпионата России 2016, 2017гг.
WpUd757BUD4

Аксенов Дмитрий

Мастер спорта России
Бронзовый призер Чемпионата России по вольной борьбе 2017 года.
345 Охлопков Николай
Мастер спорта России
Чемпион Международного турнира серии Гран-при  памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР и СССР Д.П. Коркина 2017 года
1231

Александров Ньургун

Мастер спорта международного класса
Чемпион международного турнира серии Гран-при памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР и СССР Дмитрия Петровича Коркин 2016 года
Чемпион Мждународного турнира на призы Бориса Будаева 2016 г.
article2188

Пономарев Егор

Мастер спорта Международного класса
Чемпион России -2016 г.
Серебряный призер чемпионата России – 2014г.
Бронзовый призер Международного турнира серии Гран-при И.С. Ярыгина – 2014 г.
кап 225x300

Ефремов Вячеслав

Мастер спорта России.
Бронзовый призер чемпионата России – 2016г.
ро 225x300

Скрябин Ньургун

Мастер спорта Международного класса
Бронзовый призер чемпионата России – 2017 г.
Чемпион Международного турнира серии Гран-при И.С. Ярыгина 2016г
f5fa74e5ffb5200cc9dd66286779ff9c

Устинов Герман

Мастер спорта России
Чемпион Международного турнира серии Гран-при  памяти заслуженного тренера ЯАССР, РСФСР и СССР Д.П. Коркина 2017 года
IMG 0958 Copy

Николаев Тимур

Мастер спорта России
Чемпион международного турнира по вольной борьбе г. Пуна (Индия)
DSC 2370

Копылов Алексей

Чемпион мира по вольной борьбе среди кадетов 2015 года
IMG 4489

Копылов Петр

Чемпион мари по вольной среди кадетов 2016 года
63A9D78C 59F6 4255 AA40 F48B85456680 cx0 cy4 cw0 w1023 r1 s 

Лазарев Айаал

Мастер спорта Международного класса
Чемпион Азии – 2015 г.
Участник XXXI летних Олимпийских Игр.

Календарный план на 2018 год

наименование мероприятий
Место проведения
Сроки проведения

Вольная борьба

1
Чемпионат ГБУ РС(Я) "ШВСМ"
г. Якутск
03-05.01.18
2
ТМ к МТ
г. Якутск
10-26.01.2018
3
МТ им И.С. Ярыгина
г. Красноярск
25-29.01.2018
 
МТ "Кубок Тахти"
г.Табриз (Иран)
08-09.02.2018
4
Чемпионат ДВФО
г. Нерюнгри
03-04.02.2018
5
МТ Дан Колов и Никола Петров
Болгария
15-18.02.2018
6
РТ
с.Чурапча
16-18.02.2018
7
МТ
г. Ла-Гавана (Куба)
17-23.02.2018
8
МТ 3-х Олимпицев Украины
г. Киев (Украина)
21-25.02.2018
9
Чемпионат РС(Я) на призы Н.Н. Тарского
По назначению
24-25.03.2018
10
МТ на призы Главы Бурятии
Улан-Уде
10-12.03.2018
11
ТМ
г. Якутск
01-15.04.2018
12
МТ Петка Сираков и Ива Ивлев
г. Русе (Болгария)
18-22.04.2019
13
РТ
с. Намцы
13-15.04.2018
14
Первенства России среди юниоров
По назначению
20-22.04.2018
15
Кубок Мира
г. Нью-Йорк (США)
19-24.04.2018
16
Чемпионат России среди студентов
По назначению
27-29.04.2018
17
Чемпионат Европы
г. Каспийск
30.04-06.05.2018
18
МТ
Македония
04-05.05.2018
19
Тренировочные мероприятие
г. Токио (Япония)
03-16.05.2018
20
МТ Али Алиева
г. Каспийск
10-14.05.2018
 
МТ
г. Сассори (Италия)
24-26.05.2018
21
МТ "Моголия Опен"
г. Улан-Батор (Монголия)
09-10.06.2018
23
Чемпионат Европы U23
г. Стамбул (Турция)
05-10.06.2018
24
МТ горный этап подготовки
По назначению
17.06-01.07.2018
 
МТ "Балавидзе"
г. Тибилиси (Грузия)
24-30.06.2018
25
I Этап ТБ ГБУ РС(Я) "ШВСМ"
п. Нижний Бестях
18.06-02.07.2018
26
Открытый РТ
п. Нижний Бестях
06-08.07.2018
27
МТ
Испания
14-17.07.2018
28
ТМ Заключительный этап к Чемпиоату России
г. Якутск
11-25.07.2018
29
II Этап ТБ ГБУ РС(Я) "ШВСМ"
п. Нижний Бестях
11-25.07.2018
30
МТ Яшар Догу
г. Стамбул (Турция)
27-29.07.2018
31
Чемпионат России
По назначению
25-30.07.2018
32
III Этап ТБ ГБУ РС(Я) "ШВСМ"
п. Нижний Бестях
01-18.08.2018
33
РТ 3-х профессаров СВФУ
г.Якутск
18-19.08.2018
34
МТ Гран-при
Германия
17-19.08.2018
35
ТМ к МТ Коркина
г. Якутск
22.08-09.09.2018
36
Чемпионат Мира среди студентов
Бразилия
05-09.09.2018
37
МТ Гран-при Коркин
г.Якутск
07-09.09.2018
38
МТ
г. Минск (Беларусь)
15-18.09.2018
39
МТ "Шахтерская слава"
г. Кемерово
21-24.09.2018
40
МТ
Румыния
21-23.09.2018
41
ТМ
г. Якутск
По назначению
42
МТ
г. Грозный
05-09.10.2018
43
РТ А.Константинова
с. Соттинцы
27-28.10.2018
44
МТ
г. Нефтеюганск
25-29.10.2018
45
Чемпионат г. Якутска
г. Якутск
ноябрь
46
МТ
г. Москва
08-11.11.2018
47
Открытый кубок Европейских Наций
г. Москва
09-13.12.2018
48
ТМ
г. Якутск
Ноябрь
49
Кубок России
По назначению
ноябрь
50
МТ "Кунаев"
г. Тараз (Казахстан)
24-27.11.2018
51
МТ
Иран
13-14.12.2018
52
ВТ на призы П.П. Юмшанова
г. Нерюнгри
10-13.12.2018
53
ТМ
г. Токио (Япония)
Декабрь

 

  • minsport

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

  • ministerstvo sporta rf

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ