Стрельба из лука – вид спорта, в котором производится стрельба из лука стрелами на точность или дальность. Победителем является спортсмен или команда, которая наберёт больше очков, согласно правилам соревнований. Олимпийский вид спорта с 1900 года. 

img 2486

В Республике Саха (Якутия) стрельба из лука имеет древние корни своего развития, и имеет особое значение и место в жизни, быта, этнической культуры и традиции народа Саха. Во многих странах мира стрельба из лука развивается как часть культурного наследия самобытных традиций народов. В далеком 1962 году сборная ЯАССР успешно участвовала в первенстве Сибири и Дальнего Востока по национальным видам спорта. Но в составе нашей команды отсутствовали стрелки из лука, так как этот вид спорта у нас не культивировался, что грозило штрафными очками. Попросили в интересах команды выступить гиревика сборной Павла Стасова. Павел впервые в жизни взявшись в руки лук, занял четвертое место из 18 участников. Так в Якутии прописался новый вид спорта. В 1965 году Павел Стасов во время матчевой встречи Харьков – Якутия выполнил первым из Якутии норму мастера спорта СССР. С 1964 – 1966 г. в итоге большой пропагандистской работы П. М. Стасова по внедрению и развитию стрельбы из лука в районах республики стали открываться секции ДСО «Урожай» и отделения ДЮСШ в Чурапчинском, Мегино-Кангаласском, Горном, Таттинском, Вилюском, Сунтарском, Усть-Алданском улусах и секция ДСО «Спартак» при ЯГУ в г. Якутске.  В 1968 году начал свою работу филиал Чурапчинской ДЮСШ по стрельбе из лука под руководством П.М. Стасова.

 

Тренеры ГБУ РС (Я) «Школа высшего спортивного мастерства» по стрельбе из лука

58b7b9625a47c

Иксман Андрей Андреевич

Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия)

Главный тренер Республики Саха (Якутия) по стрельбе из лука

Начал трудовую деятельность тренера-преподавателя по стрельбе из лука с 2008 года.

121

Тимофеев Владимир Николаевич

Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия)

Тренер ГБУ РС(Я) ШВСМ по стрельбе из лука

Начал трудовую деятельность тренером с 1999 года, тренером-преподавателем в ГБУ РС (Я) ШВСМ с 2012 года

Тренер по стрельбе из лука Дансаранов Дмитрий Дандарович

Дансанаров Дмитрий Дандарович

Мастер спорта СССР

Тренер по стрельбе из лука филиала ГБУ РС(Я) ШВСМ в с. Намцы

Начал трудовую деятельность тренером с 1993 года

 

Спортивный врач 

по

Гуляева Акулина Алексеевна

Спортивный врач отделения стрельбы из лука и пулевой стрельбы. 

 

Методист – инструктор ГБУ РС(Я) ШВСМ

FullSizeRender 11 05 17 08 01

Дьячковская Валерия Петровна

методист-инструктор по стрелковым видам.

Работает в ГБУ РС (Я) ШВСМ с 4 сентября 2013 года.                              

 

Действующие спортсмены

IMG 2472

Тимофеева Евгения Ивановна

мастер спорта международного класса,

спортсмен-инструктор Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства»,

член резервной сборной команды Российской Федерациимастер спорта международного класса,

спортсмен-инструктор Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства»,

член резервной сборной команды Российской Федерации

Личный тренер

Тимофеев Владимир Николаевич - Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия), тренер по стрельбе из лука  ГБУ РС(Я) ШВСМ.

Спортивные достижения

Год

Наименование соревнований и турниров и др.

Место проведения (город)

Награды (призовое место, диплом и т.д.)

2014

Кубок России в помещении

Г. Таганрог

2 м в команде

2014

Чемпионат России

Г. Москва

3 м в команде

2015

Кубок России в помещении

Г. Великие Луки

3 м в команде

2015

Кубок России

Г. Таганрог

1 м в команде

2015

Чемпионат России

Г. Орел

2 м в команде

2016

Чемпионат России в помещении

Г. Великие Луки

3 м в команде

2016

Чемпионат России

Г. Орел

2 м в команде

2017

Чемпионат России в помещении

Г. Орел

3 м в команде

2017

Кубок России в помещении

Г. Орел

2 м в личном

2017

Кубок России в помещении

Г. Орел

3 м в команде

2017

Чемпионат России в помещении

Г. Виттель (Франция)

2 м в личном

2017

Чемпионат России

Г. Алушта

2 м в личном

art

Артахинова Степанида Михайловна

Заслуженный мастер спорта России,

спортсмен-инструктор Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства»,

член сборной команды Российской Федерации

Личный тренер

Иксман Андрей Андреевич - Залуженный тренер Республики Саха (Якутия), Главный тренер Республики Саха (Якутия) по стрельбе из лука  

Спортивные достижения

Год

Наименование соревнований и турниров и др.

Место проведения (город)

Награды (призовое место, диплом и т.д.)

2009

Чемпионат России (в зале 18+18)

 

1 место

2009

Кубок России (в зале 18+18)

 

1 место

2009

Чемпионат России

 

2 место

2009

Кубок России

 

1 место

2009

Чемпионат Мира

Нимбург (Чехия)

9 место

2010

Чемпионат России (в зале 18+18)

 

1 место

2010

Кубок России (в зале 18+18)

 

2 место

2010

Международный Рейтинговый турнир

Нове место (Чехия)

2 место

2010

Чемпионат России

 

1 место

2010

Кубок России

 

1 место

2010

Чемпионат Европы

г. Виши (Франция)

1 место в командном зачете

2011

Чемпионат России (в зале 18+18)

 

1 место

2011

Кубок (в зале 18+18)

 

1 место

2011

Гран при Европы

(Франция)

1 место в команде

2011

Чемпионат России

 

2 место

2011

Кубок России

 

1 место

2011

Чемпионат Мира

(Турин)

1 место в команде, 1 место в миксе, 2 место в личном зачете

2011

Международный турнир Золотая Осень

(Украина)

2 место в личном, 3 место в миксе

2012

Чемпионат России (в зале 18+18)

 

1 место

2012

Кубок России (в зале 18+18)

 

1 место

2012

Международный рейтинговый турнир

г. Нове место (Чехия)

3 место

2012

Предолимпийский международный турнир

(Лондон) 

1 место

2012

Чемпионат России

 

1 место

2012

Паралимпиада

г. Лондон (Великобритания)

3 место в личном зачете

2013

Чемпионат России (в зале 18+18)

 

2 место

2013

Кубок России (в зале 18+18)

 

1 место

2013

Международный турнир

(Турция)

1 место в команде

2013

Международный турнир

(Чехия)

1 место в личном, 2 место в миксе

2013

Международный турнир

(Нидерланды)

1 место в личном, 1 место в миксе

2013

Чемпионат России ПОДА

г. Чебоксары

1 место

2013

Кубок России ПОДА

г. Чебоксары

1 место

2013

Чемпионат Мира ПОДА

г. Бангкок (Таиланд)

1 место в команда

2014

Кубок России (в зале 18+18) ПОДА

г. Чебоксары

2 место

2014

Чемпионат России (в зале 18+18) ПОДА

г. Чебоксары

1 место

2014

Международный турнир

г. Анталья (Турция)

3 место в команде

2014

Чемпионат Европы ПОДА

г. Ноттвиль (Швейцария)

2 место в личном, 1 место в команде

2014

Кубок России среди зд

Г. Новочебоксарск

1 место

2014

Кубок Мира ПОДА

г. Бангкок

2 место

2015

Кубок России (в зале 18+18)

 

2 место

2015

Чемпионат России (в зале 18+18) ПОДА

Г. Новочебоксарск

1 место в двух упражнениях

2015

Международный рейтинговый турнир

г. Альмера (Нидерланды)

3 место, 2 место в киксе, 2 в команде

2015

Международный турнир ПОДА

г. Ново-место (Чехия)

1 место в личном, 1 место в комнде, 1 место в миксе

2015

Кубок России ПОДА

г. Чебоксары

1 место

2015

Чемпионат России ПОДА

г. Чебоксары

1 место

2015

Чемпионат Мира ПОДА

г. Донашауэнген (Германия)

1 место в команде

2015

Международный турнир

г. Якутск

1 место

2015

Всемирные игры IWAS ПОДА

г. Сочи

2 место, 1 место в миксе

2015

Кубок Мира среди лиц с ПОДА

г. Бангкок

абсолютный победитель

2016

Чемпионат России среди лиц с ПОДА

г. Новочебоксарск

1 место

2016

Кубок России среди лиц с ПОДА

г. Новочебоксарск

3 место

2016

Чемпионат Европы среди лиц с ПОДА

г. Сен жан де Монтс (Франция)

2 место

2016

Чемпионат России

г. Адлер (Сочи)

2 место

2016

Чемпионат России среди лиц с ПОДА

г. Чебоксары

1 место

2016

Кубок России среди лиц с ПОДА

г. Чебоксары

1 место

2017

Чемпионат России ПОДА

г. Новочебоксарск

2 место

2017

Чемпионат России

г. Алушта

3м, в миксе 3место

2017

Чемпионат России

г. Улан-Удэ

1 место

2017

Второй этап Кубка Европы

г. Ново-Место (Чехия)

2 место, в миксе 1 место, в команде 3место

2017

Чемпионат Мира по стрельбе из лука ПОДА

Китай

1 место, в команде 3 место

Timofeeva Kristina 

Тимофеева Кристина Владимировна

мастер спорта международного класса,

спортсмен-инструктор Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства»,

член резервной сборной команды Российской Федерациимастер спорта международного класса,

спортсмен-инструктор Государственного бюджетного учреждения Республики Саха (Якутия) «Школа высшего спортивного мастерства»,

член резервной сборной команды Российской Федерации

Личный тренер

Тимофеев Владимир Николаевич - Залуженный тренер Республики Саха (Якутия), тренер по стрельбе из лука  ГБУ РС(Я) ШВСМ.Спортивные достижения

Спортивные достижения

Год

Наименование соревнований и турниров и др.

Место проведения (город)

Награды (призовое место, диплом и т.д.)

2008

IV МСИ «Дети Азии

г. Якутск

3 место

2008

Первенства России

 

1 место

2008

Всероссийское соревнование «Надежда России»

 

2 место

2009

Первенство мира

США

2 место, рекорд мира в командном зачете

2009

Первенство Европы

 

2 место

2009

Кубок Европы

Польша

3 место в командном зачете

2012

Первенство России

г. Орел

2 место

2012

Первенство Мира

Лас Вегас

1 место

2012

Кубок России

 

2 место

2012

Кубок Мира

г.США

1 место

2012

Кубок России

г.Таганрог

3 место

2012

ХХХ Олимпийские игры

Великобритания

4 место

2013

Первенство России

г. Орел

2 место

2013

Первенство Европы

Польша

2 место в команде

2013

Кубок России

г.Таганрог

3 место в миксе

2013

Первенство России

г. Рязань

1 место

2013

Чемпионат России

г. Рязань

1 место

2013

Чемпионат России

г. Орел

1 место в миксе

2013

Чемпионат России

г. Орел

2 место

2013

Первенство Мира

г. Шанхай

3 место в миксе

2014

Кубок России

г.Таганрог

3 место

2014

Чемпионат России

г. Москва

3 место в команде

2015

Кубок России

г. Великие Луки

1 место, 3 место в команде

2015

Чемпионат России

г. Великие Луки

3 место в команде

2015

Кубок России

г.Таганрог

1 место в команде

2015

Чемпионат России

г. Орел

2 место в команде

2016

Чемпионат России

г. Великие Луки

3 место в команде

2016

Чемпионат России

г. Орел

2 место в команде

2017

Чемпионат России

г. Орел

3 место

2017

Кубок России

г. Орел

3 место в команде

Комплектование групп

Группа спортивного совершенствования – 20 спортсменов

Группа высшего спортивного мастерства – 5 спортсменов

Всего: 25 спортсмена

 

Разряды

Заслуженный мастер спорта России – 1 – Артахинова Степанида Михайловна

Мастер спорта международного класса – 2 – Устинова Кристина Владимировна, Тимофеева Евгения Ивановна

Мастер спорта России – 13

Кандидат в мастера спорта – 7

 

База тренировочных мероприятий

СК «Дохсун»

9Cl0HXn7

 

Календарный план на 2018 год (Проект)

наименование мероприятий

Место проведения

Сроки проведения

 

Кубок России в зале

г. Орел

9-13 января

 

Международные соревнования в зале

Г. Орел

14-16 января

 

Чемпионат России в зале

г. Орел

17-21 января

 

Первенство России в зале

г. Орел

20-25 января

 

Тренировочные мероприятия

по назначению

февраль

 

Чемпионат Мира в зале

г. Янктон (США)

12-19 февраля

 

Чемпионат России 144 в, микс

по назначению

апрель

 

Кубок России

по назначению

июль

 

Тренировочные мероприятия

по назначению

по согласованию

 

Чемпионат России 70 м

Г. Калининград

24-28 июля

 

Кубок России

по назначению

11-16 сентября

 

Чемпионат Европы

Польша

26 августа – 02 сентября

 

ВС

по назначению

ноябрь

 

  • minsport

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

  • ministerstvo sporta rf

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ