В отделении шашки ГБУ РС (Я) «ШВСМ» занимается 26 спортсменов. Все 26 спортсменов на этапе высшего спортивного мастерства. Из них: МГр – 7, Гр – 1, ММ – 7, МС ФМЖД – 3, МС – 5, МФ – 1, КМС – 2.

DSC 7996 w

Тренера – преподаватели

azarov

Азаров Александр Гаврильевич

23.06.1962 г.р.

тренер по шашкам ГБУ РС(Я) ШВСМ

старший тренер РС(Я) по шашкам

Гроссмейстер России

Заслуженный тренер РС(Я)

работает с 30.09.1992 года

1363583

Колесов Гаврил Гаврильевич

07.09.1979 г.р.

тренер по шашкам ГБУ РС(Я) ШВСМ

Международный Гроссмейстер

Заслуженный работник ФКиС РС(Я)

семикратный Чемпион Мира

Почетный гражданин Чурапчинского улуса

работает с 09.01.2013 года

kychkin

Кычкин Николай Николаевич – II

13.04.1974 г.р.

тренер по шашкам ГБУ РС(Я) ШВСМ, МС РФ

работает с 01.01.2008 года

kononov

Кононов Василий Иннокентьевич

15.07.1948 г.р.

тренер по шашкам ГБУ РС(Я) ШВСМ

«Отличник образования РС(Я)»

«Отличник ФКиС России»

Заслуженный тренер РС(Я), МС СССР

работает с 26.09.1994 года                                                                                      

Методист – инструктор ГБУ РС(Я) ШВСМ 

innokentev

Иннокентьев Владимир Афанасьевич

Спортивный врач, стаж работы в сфере спорта – 18 лет.

Врач-терапевт - 1 категории.

Работает в ГБУ РС (Я) ШВСМ

 с 2012 года.

slepsova

Слепцова Анастасия Андреевна 

 методист-инструктор по шашкам.

Работает в ГБУ РС (Я) ШВСМ с  2014 года.                                                       

Спортсмены входящие в состав сборной команды РФ

 

ФИО Спортсменов Год
рожд-я
Разряд Тренер
1 Колесов Гаврил Гаврильевич 1979 МГ Азаров А.Г.
2 Стручков Николай Николаевич 1986 МГ Кононов В.И.
3 Ноговицына Мотрена Степановна 1991 МГ Кычкин Н.Н.-II
4 Токусаров Иван Августович 1973 МГ Азаров А.Г.
5 Шестакова Наталия Васильевна 1988 ММ Кычкин Н.Н.-II
6 Собакина Айыына Анатольевна 1994 Гр РФ Кычкин Н.Н.-II
7 Платонова Ирина Дмитриевна 1987 МГ Кычкин Н.Н.-II
8 Гермогенов Николай Николаевич 1990 МГ Кононов В.И.
9 Попова Сайыына Ивановна 1992 КМС Азаров А.Г.
10 Бурнашева Александра Гаврильевна 1972 Гр РФ Азаров А.Г.
11 Гуляев Николай Николаевич 1990 ММ Кычкин Н.Н.-II
12 Кычкина Аяника Николаевна 1998 ФМЖД Кычкин Н.Н.-II
13 Андреев Айсен Иннокентьевич 1996 МС Кычкин Н.Н.-II
14 Пермяков Антон Назарович 1996 ФМЖД Кычкин Н.Н.-II
15 Азарова ньургуяна Гаврильевна 1996 ФМЖД Колесов Г.Г.
16 Попова Ангелина Константиновна 1998 ФМЖД Кычкин Н.Н.-II
17 Чупрова Анна Дмитриевна 1990 КМС Кычкин Н.Н.-II
18 Кириллина Степанида Евгеньевна 1992 МГр. Колесов Г.Г.

Ведущие спортсмены

tr47

Колесов Гаврил Гаврильевич 

Международный Гроссмейстер

семикратный Чемпион Мира

двукратный Чемпион Европы

многократный Чемпион России по русским шашкам

стру

Стручков Николай Константинович

Международный Гроссмейстер

Чемпионат Европы по русским шашкам среди мужчин (2016 – 1м)

Чемпионат России по русским шашкам (молн.программа) (2016 – 1м)

VI Всемирные спортивные игры по русским шашкам среди мужчин (быстрая программа) шашкам (молн.программа)(2016 – 2м)

Чемпионат России по русским (2016 – 1м)

VI Всемирные спортивные игры по русским шашкам среди мужчин (молн.программа) (2016 – 2м)

мспт

Ноговицына Матрена Степановна

Международный Гроссмейстер

Всемирные элитные спортивные интеллектуальные игры IMSA по  быстрым шашкам среди женщин (2016 – 1м)

Чемпионат Мира по быстрой игре в стоклеточные шашки среди женщин (2016 – 1м)

Чемпионат Мира по молниеносной игре в стоклеточные шашки среди женщин (2016 – 3м)

Этап Кубка Мира «Salou open» по стоклеточным шашкам среди женщин (2016 – 3м)

Чемпионат Европы по молниеносной игре в стоклеточные шашки среди женщин (2016 – 1м)

Чемпионат Европы по супер блицу в стоклеточные шашки среди женщин (2016 – 1м)

Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам среди женщин(2016 – 3м)

Чемпионат Европы по молниеносной игре в стоклеточные шашки среди молодежи

(2016 – 3м)

Чемпионат России по быстрой игре в стоклеточные шашки среди женщин (2016 – 3м)

Чемпионат России по стоклеточным шашкам среди женщин (2016 – 3м)

Чемпионат Европы по быстрой игре в стоклеточные шашки среди молодежи (2016 – 3м)

Чемпионат России по молниеносной  игре в стоклеточные шашки среди женщин (2016 – 1м)

Командный Чемпионат России по быстрой игре в стоклеточные шашки среди женщин -1м

Командный Чемпионат России по молниеносной игре в стоклеточные шашки среди женщин(2016 – 1м)

Чемпионат ДВФО по русским шашкам среди женщин(2016 – 3м)

Командный Чемпионат России по стоклеточным шашкам среди женщин(2016 – 1м)

паре

Шестакова Наталия Васильевна

Международный Мастер

Кубок России по  русским шашкам и

на Чемпионате России по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин (лично-командные соревнования)

(2016- 2 -1м; 1-2м; 1-3м).

пр-154x300

Гермогенов Николай Николаевич

Международный гроссмейстер;

Кубок России по  русским шашкам и

на Чемпионате России по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин (лично-командные соревнования) (2016 – 3м);

Чемпионат России по Международным шашкам (2016 – 3м);

Командный Чемпионат России (2016 – 1м, 2м);

Список сборной РС(Я) по шашкам

ФИО Год рождения Разряд Тренер
1 Колесов Гаврил Гаврильевич 1979 МГ Азаров А.Г.
2 Стручков Николай Николаевич 1986 МГ Кононов В.И.
3 Ноговицына Мотрена Степановна 1991 МГ Кычкин Н.Н.-II
4 Токусаров Иван Августович 1973 МГ Азаров А.Г.
5 Шестакова Наталия Васильевна 1988 ММ Кычкин Н.Н.-II
6 Собакина Айыына Анатольевна 1994 Гр РФ Кычкин Н.Н.-II
7 Платонова Ирина Дмитриевна 1987 МГ Кычкин Н.Н.-II
8 Гермогенов Николай Николаевич 1990 МГ Кононов В.И.
9 Попова Сайыына Ивановна 1992 КМС Азаров А.Г.
10 Бурнашева Александра Гаврильевна 1972 Гр РФ Азаров А.Г.
11 Гуляев Николай Николаевич 1990 ММ Кычкин Н.Н.-II
12 Кычкина Аяника Николаевна 1998 ФМЖД Кычкин Н.Н.-II
13 Андреев Айсен Иннокентьевич 1996 МС Кычкин Н.Н.-II
14 Пермяков Антон Назарович 1996 ФМЖД Кычкин Н.Н.-II
15 Азарова ньургуяна Гаврильевна 1996 ФМЖД Колесов Г.Г.
16 Попова Ангелина Константиновна 1998 ФМЖД Кычкин Н.Н.-II
17 Чупрова Анна Дмитриевна 1990 КМС Кычкин Н.Н.-II
18 Кириллина Степанида Евгеньевна 1992 МГр. Колесов Г.Г.

Спортсмены-инструкторы по шашкам на 2016-2017 уч.год 

  1. Гермогенов Николай Николаевич – Международный Гроссмейстер
  2. Ноговицына Матрена Степановна – Международный Гроссмейстер
  3. Собакина Айыына Анатольевна – МСМК
  4. Стручков Николай Константинович – Международный Гроссмейстер
  5. Шестакова Наталия Васильевна – МС ФМЖД

Список спортсменов ШВСМ по шашкам

ФИО Год рождения Разряд Тренер
Группа высшего спортивного мастерства
1 Колесов Гаврил Гаврильевич 07.09.1979 МГр. Азаров А.Г.
2 Токусаров Иван Августович 26.04.1973 МГр. Азаров А.Г.
3 Бурнашева Александра Григорьевна 03.09.1972 Гр. Азаров А.Г.
4 Попова Сайыына Ивановна 18.03.1992 КМС Азаров А.Г.
5 Прокопьев Василий Иванович 22.12.1984 ММ Азаров А.Г.
6 Павлов Иван Олегович 14.07.1984 МС Колесов Г.Г.
7 Федотов Андрей Егорович 01.08.1990 КМС Колесов Г.Г.
8 Азарова Ньургуяна Степановна 19.01.1996 МФ Колесов Г.Г.
9 Варламов Вячеслав Павлович 1986 МС Колесов Г.Г.
10 Кириллина Степанида Евгеньевна 30.08.1990 МГр. Колесов Г.Г.
11 Стручков Николай Константинович 1986 МГр. Кононов В.И.
12 Стручков Герман Константинович 1988 МС Кононов В.И.
13 Гермогенов Николай Николаевич 1990 МГр. Кононов В.И.
14 Ушницкий Петр Петрович 1957 МС Кононов В.И.
15 Собакина Айыына Анатольевна 01.08.1994 ММ Кычкин Н.Н. II
16 Платонова Ирина Дмитриевна 22.06.1987 ММ Кычкин Н.Н. II
17 Шестакова Наталия Васильевна 29.05.1988 ММ Кычкин Н.Н. II
18 Гуляев Николай Григорьевич 27.03.1990 ММ Кычкин Н.Н. II
19 Никитина Марфа Семеновна 12.07.1989 ММ Кычкин Н.Н. II
20 Пермяков Антон Назарович 05.07.1996 МС ФМЖД Кычкин Н.Н. II
21 Кычкина Аяника Николаевна 26.05.1998 МС ФМЖД Кычкин Н.Н. II
22 Андреев Айсен Иннокентьевич 13.12.1996 МС Кычкин Н.Н. II
23 Попова Ангелина Константиновна 21.03.1998 МС ФМЖД Кычкин Н.Н. II
24 Нахова Ксения Владимировна 20.04.2000 Мгр. Кычкин Н.Н. II
25 Кычкина Елена Васильевна 15.03.2002 КМС Кычкин Н.Н. II
26 Ноговицына Матрена Степановна 06.11.1991 МГр. Кычкин Н.Н. II

 

Тренировочная база

  • ЯРШШЦ
  • НПСОШ №2 г.Якутска
  • ЧГИФКиС
  • СВФУ КЦ «Сэргэлээхские огни

a3

Календарный план сборной РС(Я) по шашкам на 2018 уч.год

Название мероприятия

Место проведения

Дата

1

Финал Кубка Мира по стоклеточным шашкам

   г.Уфа

01.03.-12.03

2

 Кубок России по русским шашкам среди мужчин и женщин

г.Коломна

14.04.-23.04

3

"Antalya Open" World Cup ***

 г.Измир (Турция)      

29.04.-06.05

4

World Championship Rapid&Blitz

 г.Измир (Турция)      

07.05-09.05

5

«Salou Open» World Cup***

г. Салоу (Испания)

21.05-29.05

6

Чемпионат России по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин

пос. Лоо

30.05-11.06

7

«Golden Prague» World Cup*

г. Прага (Чехия)

11.06-17.06

8

Командный чемпионат России по русским шашкам среди мужчин и женщин

г. Коломна

04.07-14.07

9

Этап Кубка Мира «Римини-2017»  по шашкам 64  среди мужчин и женщин

г. Римини (Италия)

17.06-01.07

10

 «Mongolia Open» World Cup***

г. Уланбаатар (Монголия)

21.07-29.07

11

Этап Кубка Мира «Белые ночи-2017»  по шашкам 64  среди мужчин и женщин

г. Санкт-Петербург

22.07-30.07

12

Чемпионат Европы по стоклеточным шашкам (до 24 лет)

Турция

31.07-09.08

13

Этап Кубка Мира «Информационные технологии-2017»  по шашкам 64  среди мужчин и женщин

г. Казань

13.08-18.08

14

Командный чемпионат Мира по шашкам 64 среди мужчин и женщин

пос. Варна (Болгария)

август

15

 «Polish Open» World Cup***

Karpacz (Польша)

03.09-09.09

16

чемпионат России по русским шашкам среди мужчин и женщин

пос. Лоо

19.09-01.10

17

Кубок России по стоклеточным шашкам среди мужчин и женщин

пос. Лоо

19.09-01.10

18

World championship World championship women

г. Таллин (Эстония)

02.10-17.10

19

Чемпионат Мира по шашкам 64 среди мужчин и женщин

г. Санкт-Петербург

октябрь

20

Этап Кубка Мира «Мемориал Сокова-2017»  по шашкам 64  среди мужчин и женщин

г. Санкт-Петербург

02-12-10.12

 

  • minsport

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

  • ministerstvo sporta rf

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ