Легкая атлетика – совокупность видов спорта, включающая бег, ходьбу, прыжки и метания. Объединяет следующие дисциплины: беговые виды, спортивную ходьбу, технические виды (прыжки и метания), многоборья, пробеги (бег по шоссе) и кроссы (бег по пересеченной местности). Один из основных и наиболее массовых видов спорта.

IMG 0480

В отделении по легкой атлетике ГБУ РС (Я) «ШВСМ» занимается 76 спортсмена, из них 66 входят в группу спортивного совершенствования, и 10 – высшего спортивного мастерства. Из них 5 – мастеров спорта международного класса, 7 – мастера спорта, 14 – кандидатов в мастера спорта, 50 – 1 разряд.


ТРЕНЕРЫ – ПРЕПОДАВАТЕЛИ ГБУ РС (Я) «ШКОЛА ВЫСШЕГО СПОРТИВНОГО МАСТЕРСТВА» 

 pinigina

ПИНИГИНА Мария Джумабаевна

Старший тренер-преподаватель по легкой атлетике

Республики Саха (Якутия),

Заслуженный мастер спорта СССР,

Олимпийская чемпионка в Сеуле 1988

2

КОЛОДКО Николай Александрович

заслуженный тренер России

Jirkova

ЖИРКОВА Татьяна Юрьевна

Заслуженный мастер спорта Российской Федерации,

Почетный работник физической культуры и спорта РС (Я),

Отличник физической культуры и спорта РС (Я)

kolesov

КОЛЕСОВ Дмитрий Васильевич

Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия)

nechaev

НЕЧАЕВ Петр Александрович

Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия).

2

ФЕОФАНОВ Артур Егорович

Первый мастер спорта ЯАССР

Заслуженный тренер Республики Саха (Якутия)

3

ЮГОВА  Арина Ильинична

Мастер спорта Российской Федерации.

stepanov

СТЕПАНОВ Сергей Евгеньевич

Мастер спорта России по спортивной ходьбе

 

КУРИРУЮЩИЙ ВРАЧ

ОТДЕЛЕНИЯ ПО ЛЕГКОЙ АТЛЕТИКЕ

kuz

КУЗЬМИНА

Наталья Григорьевна

Заведующий отделом мониторинга

здоровья спортсменов

Отличник здравоохранения

Республики Саха (Якутия)

 

ОТВЕТСТВЕННЫЙ МЕТОДИСТ-ИНСТРУКТОР

АРХИПОВА

Туяра Николаевна

 

КАЛЕНДАРНЫЙ ПЛАН

по легкой атлетике на 2018 год

наименование мероприятий

Место проведения Сроки проведения
ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА    
1 Первенство ДФО среди юниоров до 20 лет (99-00гг.р.) г. Хабаровск 10-14.01
2 Чемпионат и Первенство ДФО среди юниоров до 23 лет (96-98 гг.р.) в помещении г. Хабаровск 24-28.01
3 Командный Чемпионат и первенство России среди юниоров до 23 лет (96-98 гг.р.), юниоров до 20 лет (99-00 гг.р.) г. Сочи 15-19.02
4 Кубок России по кроссу г. Кисловодск 22-25.03
5 УТС в условиях среднегорья (базовая) г. Каракол (Киргизия) 01-25.03
6 УТС в условиях среднегорья (базовая) г. Каджы-сай (Киргизия) 26.03-20.05
7 Чемпионат и первенство России среди юниоров до 23 лет (96-98 гг.р.) по марафону г. Волгоград 28.04-01.05
8 Фестиваль спортивной ходьбы в "Помосковье" г. Подольск 07.05-10.05
9 Чемпионат России по бегу на 24 часа г. Москва 11.05-14.05
10 Всероссийские соревнования среди УОР, УСП (СДЮСШОР, СШОР) г. Майкоп 19.05-23.05
11 Чемпионат и первенство ДФО среди юниоров до 23 лет (96-98 гг.р.) юниоров до 20 лет (99-00 гг.р.) г. Хабаровск 31.05-04.06
12 Чемпионат и первенство России среди юниоров и юниорок до 23 лет (96-98 гг.р.), юниоров до 20 лет г. Чебоксары 08.06-11.06
13 Всероссийские соревнования М.Пинигиной г. Якутск 08.06-11.06
14 Кубок России по спортивной ходьбе г. Москва 08.09-11.09
15 Чемпионат России по бегу на 100 км. г. Санкт-Петербург 08.09-11.09

 

База тренировок:

- ЦСП «Триумф»

triumphtriumph2321321

- Стадион «Юность» им. М.К. Аммосова

unostunost2

- СК «Дохсун»

dohsundohsun2

- Стадион «Туймаада» им. Н.Н. Тарского

tuymaada

  • minsport

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

  • ministerstvo sporta rf

    МИНИСТЕРСТВО СПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ